Фонд развития социальных проектов в сфере благополучия человека "Каскад"

Друзья, сегодня расскажем Вам про арт-терапию в нашем проекте "Семья в кризисе". Нами проведено более 16 групповых занятий. Вначале пути, можно сказать - знакомства, - дети и родители были напряжены, было недоверие, сомнение. МЫ старались подобрать группы по возрасту, по здоровью, по предварительной оценке ситуации в семье. Стоит отметить, дети проявляли терпение друг к другу с самого начала. С каждым занятием дети раскрывались. И уже к 4 занятию- не хотели покидать наше семейное пространство. Родители, оставляя детей в группах, были спокойны за них.

Педагогами-психологами использовались разные арт-терапевтические методики:
- Сказка терапия, Кукла терапия, Фольга терапия (тема «Я и мое дело»)
- Рисование по темам: «Человек», «Дерево», «Маска», «Семья в виде животных», «Семья», «Не существующие животное».
- Песочница по темам: «Построить свою мечту», «Построить сказку», «Профессия», «Свободная тема». «Как ты себя чувствуешь».
- Работа по метафорическим картам: «Рассказать историю по нескольким картам», «Шкатулка доброго волшебника» Т. Зинкевич-Евстигнеева, И. Куликова.
- Создание коллажей;
- Игры интеллектуальные: «Диплом», «Эрудит» и пр.


Было много прекрасного и замечательного за это время. Теперь у детей есть яркий пример, как можно преодолевать трудности через творчество, как проводить время интересно и полезно.

Наши уважаемые арт-терапевты: Ольга Мурикова и Любовь Безуглова - спасибо Вам, нечеловеческое, за такой серьезный вклад в проект!